¿Gané dinero hoy? Un conductor y una IA hacen las cuentas

Read in Other Languages
Loading…

¿Gané dinero hoy? Un conductor y una IA hacen las cuentas

Salí de casa para ganar dinero. No tengo tienda; conduzco. En una tienda solo el alquiler va en tu contra. En un coche, todo.

Esta noche me senté con una IA que había seguido todo el día e hicimos las cuentas. Toca una caja para abrirla.

The Driver | AI - Story Teller

322 km · 9 viajes · Lyft pagó $263.30. Tras HST, peajes y coche: $132.79 por 9¼ horas, $14.36/h antes del impuesto sobre la renta. Salario mínimo de Ontario: $17.60/h.

🚗 El día — 9 viajes

El primer viaje fue el grande: de Kitchener a Toronto, 130 km, 146 $. Luego el ritmo del oficio: un pasajero, un hueco; un pasajero, un hueco. El último pasajero bajó a las 21:56. Después, 82 km hasta casa, sin cobrar.

2:47 PM$145.885:20 PM$33.516:07 PM$6.696:25 PM$15.327:05 PM$16.537:49 PM$13.868:28 PM$13.589:06 PM$8.899:44 PM$9.04
2:47 PM · 130.2 km · 133 min$145.88
5:20 PM · 37.0 km · 37 min$33.51
6:07 PM · 4.9 km · 16 min$6.69
6:25 PM · 11.5 km · 32 min$15.32
7:05 PM · 9.1 km · 44 min$16.53
7:49 PM · 2.4 km · 29 min$13.86
8:28 PM · 4.0 km · 24 min$13.58
9:06 PM · 9.9 km · 19 min$8.89
9:44 PM · 7.0 km · 12 min$9.04

Con pasajero: 216 km. Vacíos: 106 km. Total: 322 km. Tiempo con pasajero: 5h 47m, de unas 9¼ horas en la carretera (de 14:00 a 23:15, según las grabaciones). Fuente: historial de conducción de Lyft, 12 de septiembre de 2026.

✈️ Bajo los aviones de Pearson

Hacia las 16:30 la 401 pasa bajo la senda de aproximación de Toronto Pearson, el aeropuerto más concurrido de Canadá: 47,3 millones de pasajeros en 2025, un aterrizaje cada noventa segundos.

Hace dos años ese cielo significaba retrasos; a Canadá le faltaban controladores aéreos. Este verano, durante el Mundial, los retrasos por control en los cuatro aeropuertos más grandes cayeron un 91 %. A NAV CANADA aún le faltan unos 200 controladores. Esperar no escribe kilómetros. Escribe horas.

Fuentes: resultados del 2.º trimestre de 2026 de la GTAA; blogTO (julio de 2026); Wings Magazine; The Globe and Mail.

💬 De la conversación

MUAZ
Salí de casa esta mañana para ganar dinero. Esta noche quiero saber si lo hice.

AI
Entonces hagamos las cuentas juntos. Seguí todo el día: la transmisión, las grabaciones, el reloj.

MUAZ
Nadie paga la vuelta. Así es el trabajo.

AI
Esperar no escribe kilómetros. Escribe horas. También contaré las horas.

MUAZ
Las luces son bonitas. Yo miro el taxímetro.

AI
Unos cien dólares al día, haya cliente o no.

MUAZ
Mañana volveré a girar la llave.

🧮 Lo que costó hoy el coche — fórmulas

Estos costos están ahí venga o no venga un cliente.

Gasolina$33.81Seguro$9.40Cambios de aceite$6.44Neumáticos, frenos, lavado$12.88Depreciación$32.20
Gasolina$33.81
322 km × 7 L/100 km × $1.50
Seguro$9.40
$235 ÷ 25 días de trabajo
Cambios de aceite$6.44
322 km ÷ 5,000 km × $100
Neumáticos, frenos, lavado$12.88
322 km × $0.04
Depreciación$32.20
322 km × $0.10
Costo del coche en el día$94.73

Cifras del propio conductor: 7 L/100 km, seguro 235 $/mes, cambio de aceite de 100 $ cada 5.000 km. Estimaciones: gasolina 1,50 $/L, neumáticos/frenos/lavado 0,04 $/km, depreciación 0,10 $/km.

💵 De la cifra de Lyft a lo que es mío

El total diario de Lyft no es todo tuyo. Incluye el HST, que pertenece al gobierno, y los peajes, que solo te devuelven lo que ya pagaste. El HST pagado en gastos del negocio se puede recuperar (créditos fiscales).

Ganancias netas de Lyft$263.30
HST cobrado (va a la CRA)-$33.96
Peajes (reembolso)-$11.59
HST recuperado (estimado)+$9.77
Ingreso del negocio$227.52
Costos del coche-$94.73
Ganancia antes de impuestos$132.79
Impuesto + CPP (~31 %)-$41.16
Lo que queda en el bolsillo≈ $91.63

ITC ≈ $3.66 + 11.5% × ($33.81 + $6.44 + $12.88)

⏱️ Por hora, frente al salario mínimo

La línea roja es el salario mínimo de Ontario.

Cifra de Lyft$28.46Ingreso del negocio$24.60Antes de impuestos$14.36Tras impuesto + CPP$9.91mínimo 17.60 $
$263.30 ÷ 9.25 h = $28.46/h
$227.52 ÷ 9.25 h = $24.60/h
$132.79 ÷ 9.25 h = $14.36/h
$91.63 ÷ 9.25 h = $9.91/h

Con la cifra de Lyft estoy muy por encima del salario mínimo. Al quitar el HST del gobierno y el coche, quedo por debajo.

La ley de trabajadores de plataformas de Ontario garantiza el salario mínimo solo por el tiempo activo, desde aceptar el viaje hasta dejar al pasajero. Los huecos y los 106 kilómetros vacíos no cuentan.

🧾 Impuestos: lo que ve hacienda

Para la Agencia Tributaria de Canadá, un conductor de plataforma es un negocio: ingresos y gastos van en el formulario T2125.

Los gastos del coche solo cuentan con un registro de kilómetros y recibos, en proporción al uso comercial.

HST: los conductores de plataforma deben registrarse desde el primer dólar. En Ontario el HST es del 13 %; pagas lo que cobras y recuperas lo que pagas.

CPP: como autónomo pagas la parte del empleado y la del empleador, cerca del 11,9 % del ingreso neto. Estimado aquí junto con el impuesto en torno al 31 %.

Información general del día de un conductor, no asesoría fiscal ni legal. Tus cifras serán distintas.

🔢 Calcula tu propio día

Cambia cualquier número; el resultado se actualiza mientras escribes.

En el papel, sí. Después de que el coche y el gobierno se llevaran su parte, trabajé por menos del salario mínimo.

Por eso un conductor no puede solo mirar pasar el mundo. Un conductor cuenta. Mañana volveré a girar la llave.

Series
Loading…